Comitati di Specialità

Il Comitato Regionale si compone di una struttura “territoriale” ed una struttura “sportiva”.

La struttura territoriale è composta dal Consiglio Regionale, dai Delegati Provinciali e dall’ufficio del Comitato Regionale, ruoli che gestiscono le attività amministrative, relazionali, sportive e di rappresentanza della FMI dal punto di vista territoriale.

La parte sportiva raggruppa tutti i Comitati di Specialità – motocross, motocross epoca, quad, enduro, velocità e minimoto, trial, supermoto, moto d’epoca, turismo – e i settori promozionali ATP-Hobby Sport e settore giovanile, ruoli che hanno lo scopo di coordinare le attività sportive ad ogni livello, dalla promozione verso chi non è mai andato in moto all’organizzazione dei campionati juniores, amatoriali, provinciali e regionali di tutte le specialità.

Contatti dei coordinatori di specialità e dei responsabili di settore:

 

 

Enduro
Bruno Barbero: barberoroof@gmail.com

Motocross
Denise Burzio: denise.burzio@gmail.com

Motocross d’epoca
Franco Rippa: franco.rippa@gmail.com

Trial
Claudia Vicario: claudiavic59@libero.it

SUPERMOTO
Gabriele Gianola: jjump@tiscali.it

Velocità e minimoto
Pier Giuseppe Ortalda: pier.ortalda@gmail.com

Turismo
Paolo Alliani: paolo.alliani@gmail.com

Moto d’epoca
Pierangelo Rabagliati: pierangelo.rabagliati@federmoto.it

Bikers
Alessio Scoccati: alessioscoccati@gmail.com

CSAS – Referente regionale (ATP – Hobby Sport)
Angelo Penna: angelo.penna@federmoto.it

Educazione Stradale
Alessandro De Gregori: alessandro.degregori@federmoto.it